Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход»

Сотрудники отдела ГИБДД МО МВД России «Канский» подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеход - Пешеходный переход» проводимого на территории города Канска.

С начала текущего года в Канске и Канском районе произошло более 40 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в данных автоавариях семь человек погибло и 12 получили различные травмы, из которых 5 детей.

Накануне, на ул. 40 лет Октября, напротив дома 70, 60-летний водитель автомобиля Тойота Ленд Крузер, допустил наезд на 16-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть дороги, слева на права по ходу движения транспортного средства, вне пешеходного перехода, в зоне его видимости. При этом молодой человек, вышел из-за большегрузного автомобиля, что не позволило водителю своевременно увидеть пешехода. В результате происшествия молодой человек был травмирован.

В целях снижения аварийности и профилактики нарушений Правил дорожного движения, совершаемых пешеходами и водителями, по не предоставлению преимущества пешим участникам дорожного движения, автоинспекторами было проведено профилактическое мероприятие.

В ходе рейда, всего за несколько часов мероприятия, автоинспекторы составили 3 административных материала в отношении пешеходов, которые пересекали проезжую часть в нарушение правил дорожного движения. Кроме того, к ответственности привлечено 4 водителя, за не предоставления преимущества в движении пешеходов.

Дорожные полицейские напоминают горожанам, что стремление сократить себе путь и невнимательность на дороге могут привести к печальным последствиям.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Канский»