Горячая линия Роспотребнадзора по вопросам выбора новогодних подарков для детей

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске с 05.12  по 16.12.2022 года по телефону «горячей линии» 8(39161)2-08-14 проводит тематическое консультирование по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков. В преддверии Нового года в каждой семье задаются вопросом: что купить ребенку в подарок? В чем повести ребенка на Новогоднюю Елку? Одними из самых распространенных подарков для детей на Новый год являются сладкие новогодние подарки, карнавальные костюмы, маски, детские игры и игрушки.

Для того, чтобы, Новогодние подарки, Новогодние мероприятия действительно удались и оставили только приятные воспоминания, необходимо следовать следующим советам, которые описаны ниже.

При выборе карнавального костюма необходимо помнить: что карнавальные костюмы, несмотря на специфичность назначения, являются одеждой и должны выполнять все присущие ей функции и при их реализации должны быть соблюдены требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей.

В первую очередь новогодний наряд должен быть максимально удобным, идеально подобран по размеру, не вызывать перегрева и переохлаждения. Важный момент, требующий внимания при выборе наряда - это материал, из которого он изготовлен. Некоторые элементы и детали, нередко сам костюм шьют из синтетических материалов, такие костюмы из синтетических тканей должны иметь натуральную подкладку. Если она отсутствует, то первый слоем одежды должно стать белье из хлопчатобумажного трикотажа, обладающего благоприятными гигиеническими свойствами. Немаловажным критерием в выборе новогоднего костюма для ребенка будет также качество пошива и надежность фурнитуры.

При покупке новогодних костюмов необходимо ознакомится с маркировкой. Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТРТС 007/2011) предусмотрено, что маркировка детской одежды должна иметь следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя, наименование и вид (назначение) изделия, дату изготовления, единый знак обращения на рынке. Детская одежда из текстильных материалов должна содержать дополнительную информацию о модели изделия, виде и массовой доле (процентном содержании) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. При приобретении новогодних масок рекомендуем обращать внимание на состояние товара: внешний вид, характер поверхности (сухая, липкая, гладкая), наличие дефектов, характер и интенсивность запаха, устойчивость красителей и материала, из которого изготовлен товар и др., а также конструктивные особенности: наличие отверстий для глаз, носовых ходов и рта. Перед обращением на рынке новогодние маски для детей подлежат сертификации.

При выборе игрушек для детей стоит понимать, что игрушка должна не только быть красивой, привлекательной и интересной, но и отвечать требованиям безопасности, в том числе экологической, и обладать высоким качеством изготовления. Игрушки для детей должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), что подтверждается сертификатом соответствия.

При выборе подарка следует обращать внимание на маркировку. Маркировка должна содержать следующую информацию: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя, импортера, товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости); способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости).
При выборе сладкого Новогоднего подарка необходимо помнить, что конфеты, шоколадки, леденцы и аналогичная продукция перед их выпуском в обращение подлежат прохождению обязательной оценки соответствия в форме декларирования. Это определено пунктом 1 статьи 23 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

В первую очередь необходимо обратить внимание на упаковку сладкого Новогоднего подарка - она подлежит декларированию (п. 2 статьи 7 ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки»). Если внутри подарка находится игрушка, то она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами, и иметь сертификат, выданный в рамках требований ТР ТС 008/2011. Следует обратить внимание на маркировку на упаковке (может быть этикетка), которая как раз и укажет, соблюдены ли все установленные требования безопасности. На этикетке должна быть указана следующая информация: масса, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления), дата фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, единый знак обращения продукции на территории стран-участниц Евразийского экономического союза – знак ЕАС.
Знак ЕАС указывает на то, что продукция прошла все необходимые процедуры оценки соответствия, а именно проведены независимые испытания по основным показателям безопасности, производственный контроль (при серийном производстве сладостей), изучена техническая документация, и как результат – зарегистрирована декларация о соответствии. Знак может быть изображен в одном из двух вариантов (в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза № 711 от 15 июля 2011 года).