Ещё 130 работодателей получат выплаты за трудоустройство безработных

В крае растет число участников программы, предполагающей финансовую поддержку работодателей при трудоустройстве граждан, признанных безработными. В июле к программе присоединились 130 предприятий - сельскохозяйственные, торговые и транспортные компании, медицинские центры, производства продуктов питания. Они приняли в штат 170 человек из числа клиентов службы занятости.

Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения края: «Субсидия на одного сотрудника составляет три МРОТ, увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Первый транш поступает по окончанию первого месяца работы нового специалиста, вторая часть – после трех месяцев, третья – через полгода. Выплаты осуществляет Фонд социального страхования».

Так, в Большеулуйском районе местное отделение «ДОСААФ России» пополнилось двумя инструкторами по вождению, крестьянско-фермерское хозяйство – водителем, механизатором, дояром, рабочим по уходу за животными. «В центре занятости мне оперативно нашли временных работников. Когда понял, что хочу их оставить работать постоянно, – без раздумий подал заявление на участие. Вся процедура простая, за двоих специалистов уже пришли деньги», – рассказал глава КФХ.

Финансовую поддержку могут получить работодатели, которые принимают в штат соискателя, признанного безработным до 1 января текущего года и имеющего этот статус на момент оформления трудовых отношений. Также денежные средства полагаются при трудоустройстве выпускников, которые завершили обучение в организациях высшего и профессионального образования в прошлом году и встали на учет после 1 января.

Для получения субсидии работодателям необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных вакансий. Центр занятости населения подберет подходящих кандидатов. Спустя месяц после трудоустройства, нужно предоставить заявление через единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» с указанием данных нового сотрудника. После проверки данных ФСС переведет денежные средства.

Всего же в этом году участниками программы уже стали 400 работодателей. На их поддержку уже направлены около 1,7 млн рублей.

Персонал в рамках программы на данный момент ищут структурные подразделения ОАО «РЖД», Красноярский машиностроительный завод, ООО «Приангарский ЛПК», сеть гастрономов «Красный Яр» и дискаунтеров «Батон», «Губернские аптеки» и другие работодатели. С полным перечнем вакансий можно ознакомиться на интерактивном портале агентства труда и занятости населения края или обратившись в центр занятости.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-923-295-05-37, Наталья Вдовкина