Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут получить сертификат для приобретения жилья

8 июля на сессии Законодательного собрания Красноярского края принят закон о мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Право на социальную выплату, удостоверенную сертификатом, имеют лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигли возраста 23 лет, в случае их соответствия следующим условиям:

1. Заявитель включен в Список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями;
  2. Заявитель осуществляет непрерывную трудовую деятельность не менее 6 месяцев на основании трудового договора или зарегистрирован в качестве ИП либо плательщика налога на профессиональный доход в течение 12 месяцев до даты обращения или имеет на иждивении ребенка-инвалида, с которым он совместно проживает;
  3. Заявитель не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере в связи с лечением;
  4. У заявителя отсутствует задолженность по налогам и сборам;
  5. У заявителя отсутствует задолженность по алиментным обязательствам.

Прием заявлений и документов от граждан 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, изъявляющих желание получить социальную выплату для приобретения жилья по средствам сертификата, производится до 31 августа.

Консультацию по вопросу получения социальной выплаты можно получить по телефонам 8 (39161) 2-97-18, 2-97-32 или по адресу: г.Канск, ул. Кобрина, 26, каб. 1-1, 2-6.