Что делать, если в вашей квартире появились тараканы, а в подвале и на придомовой территории бегают крысы?

Содержание общего имущества многоквартирного дома, в том числе уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, включая проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества – обязанность обслуживающей дом организации (ТСЖ, ЖСК, УК).

Таким образом, при наличии скопления насекомых или грызунов  в местах общего пользования (подъезд, лестничные клетки, лифты и т.п.) необходимо обращаться в управляющую компанию.

Уничтожение насекомых или грызунов  в своей квартире собственник жилого помещения осуществляет самостоятельно и за свой счет.

При этом рекомендуется осуществлять травлю насекомых в квартирах и подъезде в одно время, чтобы добиться максимального результата.

Что делать, если управляющая компания не соблюдает требования к выполнению услуги по надлежащему содержанию мест общего пользования в многоквартирном доме?

Нужно направить претензию (в 2 экземплярах, лучше коллективно с подписями жильцов) в адрес управляющей компании, в жалобе подробно описать проблему и потребовать проведения соответствующих мер (уборка, дезинфекция, дезинсекция и (или) дератизация и др.). На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии, и вы его храните у себя. Второй экземпляр останется в офисе управляющей компании.

Что делать, если управляющая компания не реагирует или не удовлетворяет ваши требования?

Вы вправе обратиться в региональные Государственные надзорные органы - Государственную жилищную инспекцию или Управление Роспотребнадзора.

Обязательно укажите, что вы уже обращались в управляющую компанию и меры по устранению нарушения приняты не были. Приложите копию вашего обращения в управляющую организацию.

Что делать, если спор с управляющей компанией не будет урегулирован в добровольном порядке?

В соответствии со ст.11 Гражданского кодекса РФ далее надлежит обращаться в суд, так как защита нарушенных гражданских прав находится в компетенции судебных органов.

В соответствии с п.1 ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать помимо  безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги), возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), а также соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Для сведения

Минимальный перечень  услуг и работ для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержден  постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290.