Более 40 тысяч жителей Красноярского края стали самозанятыми

В Красноярском крае продолжает расти число самозанятых – граждан, которые выбрали специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». По данным на конец июня, в налоговые органы в качестве самозанятых на учет встали более 40 тысяч жителей края.

«У работодателя может возникнуть идея оформить своих работников как самозанятых, чтобы не перечислять за них НДФЛ и страховые взносы. Но сэкономить все равно не получится: по закону работодатель все равно обязан уплачивать НДФЛ и страховые взносы, если привлекает в качестве самозанятых своих бывших работников, с момента увольнения которых прошло менее двух лет. Кроме того, если заключенный с бывшим работником гражданско-правовой договор будет признан трудовым, то организация может быть привлечена к административной ответственности», – напомнила руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в крае реализуется регпроект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». На поддержку самозанятых в Красноярском крае предусмотрены 16,8 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Самозанятые могут брать микрозаймы по льготным ставкам, а также пользоваться бесплатными информационно-консультационными и образовательными услугами в центрах «Мой бизнес», среди которых обучающие семинары, консультации по ведению предпринимательской деятельности, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. В некоторых банках можно подать заявку на кредиты по ставкам от 7%.

Обо всех мерах поддержки для самозанятых можно узнать в центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-01-24.

Для справки

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в течение пяти минут в приложении «Мой налог». С его помощью жители края принимают плату за свои услуги, получают уведомления и справки, и собственно платят налоги. Нужно платить только за те месяцы, когда был доход: если самозанятый ничего не заработал – нет и налога. Налоговая ставка зависит от того, кто заплатил самозанятому: 4%, если деньги поступили от физлица, 6% – с платежей от организаций и ИП.

Налоговые ставки действуют до конца 2028 года, на все это время они строго зафиксированы. Годовой доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391) 222-55-03, пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.