Александр Усс: У Канска есть все, чтобы стать образцовым городом

Накануне Губернатор края Александр Усс весь день работал в Канске. Глава региона проинспектировал строительство первого на востоке края крытого катка с искусственным льдом, которое вышло на финишную прямую. Выполнены почти 80% работ, объект возводится в рамках федерального проекта «Спорт норма – жизни» нацпроекта «Демография». В здании будет ледовое поле размером 2,5 тысячи квадратных метров с трибунами на 250 посадочных мест, вестибюль, раздевалки с душевыми и санузлами, медицинский кабинет; тренажерный зал, зал хореографии, буфет. В крытом ледовом катке будут проходить тренировки по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, кёрлингу. Сдача объекта «под ключ» запланирована на конец 2021 года.

Сейчас в Канске полным ходом идут работы по преображению и наведению порядка. Напомним, в этом году по поручению главы региона в восточной столице края реализуется пилотный проект по комплексному благоустройству 7 улиц, предусматривающий широкий спектр работ – от ремонта асфальтового покрытия до озеленения прилегающих пространств. На эти цели из краевого бюджета Канску дополнительно выделено 126 млн рублей – это значительно больше, чем другим муниципалитетам. Губернатор осмотрел участки на улицах Эйдемана, Московской, 40 лет Октября, площади им. Н.И. Коростелёва, которые существенно изменили внешний облик города.

В рабочей поездке принял участие депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин: «Сегодняшняя ситуация в Канске является ярким примером работы, которая проводится Губернатором Александром Уссом, краевыми властями, администрацией города по благоустройству территории и решению вопросов повышения качества окружающей среды и жизни, конечно, при активном участии жителей Канска. Уверен, это встречное движение приведёт в конечном итоге к успеху».

Финальной точкой поездки стал многопрофильный молодежный центр. На базе учреждения более 150 человек занимаются хореографией, музыкой, исторической реконструкцией. За последние годы центр обновил и укрепил материально-техническую базу, на прилегающей территории благоустроили сквер Молодежный.

Подводя итоги масштабной инспекции, Губернатор Александр Усс выразил уверенность, что у Канска есть все составляющие, чтобы стать образцовым городом. Существенные изменения в облике планируются и в других городах региона: «Этим летом на благоустройство городов края была выделена существенная сумма – более 2 млрд рублей, это много. Когда мы добиваемся таких модельных, образцовых изменений, это добавляет оптимизма и понимания, что мы можем поднимать жизнь городов на качественно иной уровень. Ярким примером стала краевая столица, которая преобразилась в ходе подготовки к Универсиаде. Второй, не менее убедительный пример малого города – Енисейск. Столица сибирского православия сейчас переживает второе рождение. Это же ожидает Канск, Ачинск и многие наши города».

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края