Администрация города Канска, Канский городской Совет депутатов, Совет ветеранов города Канска выражают искренние соболезнования родным и близким Марии Павловны Семенюк

В Абакане ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Мария Семенюк. Мария Павловна умерла вчера, 7 декабря, на 97-м году жизни.

На фронт Мария Павловна ушла добровольцем в 1943 году после курсов хирургических медсестёр, когда ей было 17 лет. Она воевала в составе 22-й Сибирской Гвардейской стрелковой дивизии. За время войны санинструктор Семенюк спасла больше 100 солдат. При этом дважды была ранена сама.

За боевые заслуги Мария Павловна Семенюк награждена двумя медалями «За отвагу», Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны первой степени.

Много лет Мария Павловна преподавала в Канском педагогическом колледже. Ветеран педагогического труда, в Абакане она активно занималась общественно-патриотической работой, была Почетным жителем города Канска. Член Союза писателей России Владимир Щербаков посвятил Марии Павловне свой сборник стихов и очерков «Была война».