Застройщики, привлекшие финансы дольщиков, обязаны размещать в интернете информацию о своей финансовой устойчивости

Постановлением Правительства РФ от 26.03.2019 № 319 утверждены правила, размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства. Документ касается застройщиков, которые привлекают средства дольщиков, и вступает в силу с 28 мая 2019 года.

Правилами, в том числе определены требования, касающиеся размещения справок застройщиков о размере собственных средств и соблюдении нормативов финансовой устойчивости.

Так, например, первую справку нужно внести в систему одновременно с первой проектной декларацией, в отношении которой заключение о соответствии Закону о долевом участии в строительстве получено после 1 октября 2018 года.

Последующие справки – не позднее пяти рабочих дней после окончания каждого квартала строительства, информация о котором есть в системе. Сейчас застройщики тоже обязаны размещать эти сведения, однако сроки размещения не установлены.

Также застройщики будут обязаны вносить в систему сведения о прекращении действия только разрешений на строительство. Решение уполномоченного органа об этом следует загружать не позднее чем через пять рабочих дней после его принятия.

Отметим, что в соответствии с сегодняшними требованиями, необходимо размещать информацию не только о прекращении действия разрешения на строительство, но также и многих других документов (например, подтверждающих право на землю, проектной декларации). На это отведено три рабочих дня со дня прекращения действия документа.

Добавим, что нарушение новых правил грозит денежными потерями в виде штрафа для должностных на сумму от 15 тыс. до 30 тыс. руб., для компаний –                 от 50 тыс. до 200 тыс. руб.

Федерации, но чувствуют непреодолимую связь с Россией, воспитаны в традициях российской культуры и владеют русским языком.