Зарегистрировать сделку с недвижимостью можно будет за 1 день

Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует граждан: в соответствии с Федеральным законом № 338-ФЗ, с 1 февраля 2019 года вступает в силу норма, которая предусматривает  электронную подачу документов в Росреестр в качестве обязательной процедуры при удостоверении сделки нотариусом.
Благодаря этому граждане, обращающиеся за оформлением сделки к нотариусу, смогут максимально быстро решить вопрос с регистрацией права собственности. Ждать готовые документы из Росреестра не придется дольше одного рабочего дня.
Напоминаем, что обязательному нотариальному удостоверению подлежат:
- сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу;
- сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограничено дееспособным;
- сделки по продаже земельной доли;
- соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.
Федеральным законом № 338-ФЗ установлена обязанность нотариуса – после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора - в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).
В случае невозможности представить заявление и документы в электронной форме нотариус обязан представить их в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства (удостоверения договора).
Таким образом, гражданам и предпринимателям при обращении к нотариусу будет предоставлена новая возможность: зарегистрировать права  в Росреестре в максимально сокращенные сроки по удостоверяемой нотариусом сделке с недвижимостью.