В закон о кадастровой деятельности внесены изменения

Федеральным законом «О внесении изменений в статью 45 Федерального закона «О кадастровой деятельности», вступившим в силу 6 марта 2019 года, предоставляется право устанавливать случаи бесплатного предоставления копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) и содержащихся в ней сведений не только федеральными законами, но и законами субъектов Российской Федерации.

Кроме того, указанная выше учетно-техническая документация должна предоставляться бесплатно в течение трех рабочих дней по запросу Росреестра и его территориальных органов, а также по запросу другого органа государственной власти или органа местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня поступления такого запроса.

Добавим, что учетно-техническая документация и (или) содержащиеся в ней сведения необходимы соответствующим органам власти в рамках исполнения своих полномочий, в том числе при проведении обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид; принятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на специализированный жилищный учет и т.д.

Решаем вместе

Администрация города Канска Красноярского края