Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы граждан

За нарушения требований земельного законодательства предусмотрены административные штрафы для граждан от 5 до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от 20 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц от 20 до 700 тысяч рублей.

Вы можете оспорить кадастровую стоимость, если считаете ее неверной. Сделать это можно в суде или в специальной комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Красноярскому краю. Физические лица могут выбрать – обратиться в комиссию или суд, а юридические лица обязаны сначала обратиться в комиссию.

Нет. Согласно действующему законодательству,  заявление о государственном кадастровом учете или государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, будут возвращены без рассмотрения, если: в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости.

Да, для этого вам необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), обратившись в многофункциональные центры «Мои документы» или получить в электронном виде с помощью официального сайта Росреестра. Отметим, что данная выписка предоставляется любому заинтересованному лицу.