Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде.

Преимущество получение государственных устлуг в электронном виде.
Какие существуют преимущества у заявителей на получение государственных услуг в электронном виде?
·    Возможность получения услуги из любой точки России - правообладатели могут воспользоваться электронными сервисами Росреестра в любом месте, где есть подключение к интернету, в том числе мобильному;
·    Отсутствие необходимости посещать орган регистрации прав или офис многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг - сокращение временных затрат;
·    Прозрачность процедуры - возможность получения информации о ходе предоставления государственных услуг в режиме online;
·    Сокращение финансовых затрат физических лиц, обратившихся за государственной регистрацией прав в электронном виде (размер государственной пошлины за проведение государственной регистрации прав для физических лиц составляет 1400 рублей вместо 2000).
На официальном сайте Росреестра «www.rosreestr.ru» функционирует «Личный кабинет», с помощью которого возможно подать обращение в электронной форме на получение основных государственных услуг Росреестра:
- государственный кадастровый учет объектов недвижимости и регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
В сервисе «Личный кабинет» владелец может просматривать справочную информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости в режиме online,  увидеть расположение объекта недвижимого имущества на публичной кадастровой карте, получать уведомления об изменениях характеристик принадлежащих собственнику объектов, об ограничении и обременении прав, о наложении и прекращении ареста на объект недвижимости и пр.
В «Личном кабинете» можно подать заявление об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), о внесении записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости.
В «Личном кабинете» владелец может также подать заявление о невозможности проведения сделок с принадлежащей ему недвижимостью без его личного участия. При подаче такого заявления в ЕГРНбудет внесена соответствующая запись. Данное заявление служит основанием для возврата документов без рассмотрения любому лицу, которое захочет провести операции с недвижимостью заявителя без его участия. Эта мера направлена на защиту прав собственников, а также является действенной мерой по борьбе с мошенничеством со стороны посредников, которые действуют по доверенности или по поддельным документам.
Стать пользователем личного кабинета не составит труда, правообладателю потребуется зарегистрироваться на Портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru.