Технические ошибки и их исправление

Красноярск 27 июля 2016 года - В практике филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю случаются моменты, когда заявитель выражает несогласие с теми или иными сведениями, содержащимися в полученном им документе.

Причиной такого несоответствия может служить техническая ошибка в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Техническая ошибка в ГКН – это ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. В случае обнаружения технической ошибки правообладателю или иному лицу, необходимо обратиться в Кадастровую палату с заявлением о необходимости исправления технической ошибки. Если техническая ошибка имеет место, то Кадастровая палата в течение пяти дней ее исправит и направит собственнику объекта недвижимости решение об исправлении технической ошибки и кадастровый паспорт. Стоит отметить, что наличие технических ошибок может затруднить такие процедуры, как учет или снятие с кадастрового учета объекта, определение кадастровой стоимости объекта недвижимости и др. Исправленная техническая ошибка в части сведений о площади, категории земель или разрешенного использования, назначения здания или помещения, служит основанием для пересчета кадастровой стоимости объектов недвижимости, что непосредственно отразится на сумме соответствующего налога, цене при купле-продаже объекта и пр.