Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по «лесной амнистии»

17 февраля 2020 года под председательством руководителя  Управления Росреестра по Красноярскому краю Ларисы Кацер состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации Федерального закона № 280-ФЗ («лесная амнистия»)*.

Рабочая группа создана при Управлении Росреестра по Красноярскому краю, в ее состав вошли представители заинтересованных министерств и ведомств федеральных и региональных органов власти, прокуратуры и правоохранительных органов.

Росреестр применяет закон «о лесной амнистии» в рамках статьи 60.2 федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» по заявлениям заинтересованных лиц, при осуществлении учетно-регистрационных действий, а также при выявлении органом регистрации прав ошибок, в том числе реестровых, в сведениях о лесных участках в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

На межведомственной рабочей группе с начала реализации закона о «лесной амнистии» было рассмотрено 1274 земельных участка, в результате приняты решения об исключении из государственного лесного реестра (ГЛР) сведений о 522 земельных участках, устранении в ЕГРН пересечений границ 254 земельных участков.

Работа по сопоставлению данных ЕГРН и ГЛР ведется Управлением Росреестра и Минлесхозом края в текущем режиме. В перечень лесных участков, подлежащих отработке на предмет выявления и устранения противоречий в сведениях ЕГРН и ГЛР, вошло 7 708 лесных участков, вопросы по которым предметно рассматриваются на заседаниях рабочей группы.

В результате отработки перечня лесных участков:

установлено отсутствие необходимости применения статьи 60.2 Закона
о регистрации в отношении 435 лесных участков (в том числе, в этих случаях орган регистрации прав выявил и самостоятельно исправил технические ошибки в сведениях ЕГРН либо пересечение границ лесных участков допускается действующим законодательством);

установлена необходимость применения статьи 60.2 Закона о регистрации в отношении 177 лесных участков, по которым в уполномоченные органы направлены предложения об устранении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН.

______________________

* Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»