Сельскохозяйственная перепись – время пришло

Управление Росреестра по Красноярскому краю принимает участие в подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая состоится с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Для проведения данного мероприятия используются сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственного кадастра недвижимости.

Представители органов власти Красноярского края регулярно проводят заседания Комиссии с целью успешного проведения мероприятия. Так, 15 июня 2016 года, состоялось очередное заседание в Правительстве края с участием руководителя Управления Татьяны Громовой, на котором были рассмотрены вопросы подготовки Красноярского края к масштабной переписи, а также готовность проведения мероприятия в труднодоступных населенных пунктах.

Сельскохозяйственная перепись – это объективное исследование аграрных возможностей страны. Благодаря переписи станет доступна важнейшая информация, которая будет способствовать повышению уровня аграрного сектора нашего края и принятию важных решений по улучшению данной отрасли.

По данным Управления на 1 января 2016 года площадь края занимает 236679.7 тыс. гектаров, что составляет 46.0 % территории Сибирского Федерального округа.

В структуре земель Красноярского края земли сельскохозяйственного назначения составляют 16.8% (39760.5 тыс. га) от общего количества категории земель.

Стоит отметить, что сельское хозяйство Красноярского края находится в зоне рискованного земледелия. В центральной и южной частях края занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции (зерновых, кормовых, корнеплодов, и даже бахчевых). На севере края традиционными видами хозяйствования является добыча северного оленя, ловля рыбы, сбор дикоросов и домашнее оленеводство.

Сельскохозяйственная перепись затрагивает интересы множества людей, которые проживают в сельских районах, чья профессиональная деятельность вплотную связана с аграрным сектором. Управление Росреестра вносит свой вклад в данное мероприятие на благо тысяч людей нашего региона.