С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменяется правовое регулирование земельных участков, расположенных на территории садоводческих, огороднических, дачных  некоммерческих объединений, а также объектов недвижимости, возведенных на них.

Виды земельных участков

Установлены такие виды земельных участков, как огородный, садовый и дачный, исключается понятие «дачный земельный участок».

При этом такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре (ЕГРН) и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования будут являться садовыми земельными участками.

Однако данные положения не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

В отношении огородного земельного участка предусмотрена равнозначность ранее установленных видов разрешенного использования земельных участков как «огородный земельный участок», «для огородничества» и «для ведения огородничества», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются огородными земельными участками.

Что можно строить на огородном и садовом участке?

На огородном земельном участке возможно размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости и предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

На садовом земельном участке предусмотрена возможность возведения жилого дома, садового дома (нежилого здания сезонного использования, предназначенного для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании), хозяйственных построек (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки), гаражей.

При этом объекты недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН до 1 января 2019 года, признаются жилыми домами, если они имеют назначение «жилое», «жилое строение», садовыми домами, если они имеют назначение «нежилое», сезонное или вспомогательное использование, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами.

Переоформление ранее выданных документов (изменения в части наименований указанных объектов) не требуется. Данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Отнесение объектов недвижимого имущества с назначением «жилое», «жилое строение», расположенных на садовых и дачных земельных участках, к категории жилых домов позволит правообладателям таких объектов получить прописку в таких объектах (осуществить регистрационный учет по месту жительства).

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756

сайт: https://www.rosreestr.ru