Покупка земли под строительство дома – на что стоит обратить внимание?

При покупке земельного участка под строительство дома стоит обратить внимание на следующее:

Категория земель

При выборе земельного участка необходимо руководствоваться целевым назначением земельного участка, в зависимости от которого все земли делятся на категории. Строительство дома для постоянного проживания с постоянной пропиской возможно на землях населенных пунктов.

Оптимальный статус для земли, предназначенной под застройку, - индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Возможность возведения полноценного жилого дома также предоставляется владельцу земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Границы земельного участка и его местоположение

Местоположение границ земельного участка устанавливает в ходе проведения кадастровых работ кадастровый инженер. Он определяет координаты характерных точек таких границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Границы земельного участка, внесенные в ГКН, - обезопасят от самовольного занятия земельного участка соседними землепользователями. Эти сведения содержатся в кадастровом паспорте земельного участка.

Сведения о правах, спорах и обременениях

Достоверную информацию об участке можно узнать из выписки о зарегистрированных правах (из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - ЕГРП) и кадастрового паспорта (из Государственного кадастра недвижимости - ГКН). Запросить документы можно в любом офисе приема и выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю или КГБУ «МФЦ», а также воспользовавшись порталом Росреестра www.rosreestr.ru, раздел «Электронные услуги и сервисы». Полученные данные позволяют убедиться в подлинности документов, на основании которых объект недвижимости принадлежит собственнику. Если земельный участок находится под арестом или в залоге, а также если в отношении него ведутся судебные споры – сведения об этом будут отражены в выписке на участок.