Осуществление полномочий по предоставлению сведений из ЕГРП филиалом «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю, одним из первых, приступил к предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в соответствии с Приказом Росреестра от 13.01.2015 № 1.

С 1 января 2016 года сведения ЕГРП Филиалом предоставляются как на платной, так и на бесплатной основе. Сведения предоставляются в виде:

- выписки, содержащей общедоступные сведения об объекте недвижимого имущества;

- выписки о переходе прав на объект недвижимого имущества;

- выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества;

- выписки о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

- справки о лицах, получивших сведения, содержащиеся в ЕГРП, об объекте недвижимого имущества.

За Управлением Росреестра по Красноярскому краю остались полномочия по предоставлению копий правоустанавливающих документов и справок о содержании правоустанавливающих документов.

Запрос на предоставление сведений из ЕГРП можно подать несколькими способами.  Первый – это обратиться с визитом в офис Филиала или МФЦ. На сегодняшний день на территории Красноярского края функционирует 50 офисов Филиала и 40 офисов МФЦ.

Второй способ – это подать запрос электронно. Для этого необходимо воспользоваться официальным сайтом Росреестра, www.rosreestr.ru, зайти в раздел «Электронные услуги и сервисы», далее «Получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)».

Для того чтобы подать запрос через сайт заинтересованному лицу необходимо иметь оборудованное компьютером рабочее место либо другое устройство с доступом к сети интернет.

Преимуществами подачи запроса через сайт Росреестра являются возможность подачи запроса в любое удобное время независимо от места нахождения заявителя, снижение бюрократических проволочек и сокращенный срок предоставления сведений. На сегодняшний день срок предоставления сведений ЕГРП на платной основе по запросам, поданным в электронном виде, составляет 1 рабочий день, тогда как сведения по запросам, поданным в офисе Филиала или МФЦ, предоставляются в течение 2 и 3 рабочих дней соответственно.

Предоставление сведений из ЕГРП является востребованной услугой среди населения, в связи с чем для Филиала повышение качества и доступности данной услуги является одним из приоритетных направлений деятельности.