Об упразднении свидетельства о регистрации недвижимости

С 2017 года государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимость станут единой процедурой. Все это будет проходить централизованно - через один государственный орган - орган регистрации прав. Такие изменения предусмотрены Федеральным законом Российской Федерации от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступает в силу с 1 января 2017 года.

Одним из принципиальных нововведений станет отказ от выдачи свидетельства о регистрации права на недвижимое имущество с 2017 года.

Государственная регистрация будет удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Данное упразднение делается в угоду наметившейся тенденции предоставления документов в электронном виде, а свидетельство о регистрации может выдаваться только на бумажном носителе и только в том органе, где находится объект.