Новые обязанности кадастрового инженера на пользу гражданам

С 1 июля 2016 года помимо выполнения кадастровых работ кадастровая деятельность включает в себя подачу документов в орган кадастрового учета (по желанию заказчика). С указанной даты договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера представлять документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, для постановки на кадастровый учет и проведения государственной регистрации прав на объект недвижимости, а также для учета изменений уникальных характеристик объекта недвижимости.

Ранее представлять документы для учета изменений объекта недвижимости мог только собственник данного объекта, либо его законный представитель на основании нотариально заверенной доверенности.

Кроме того, вводится обязательное страхование ответственности в отношении каждого кадастрового инженера на сумму не менее 2,5 млн. руб. Таким образом, убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страховки.

Новые требования к кадастровым инженерам направлены на повышение качества оказываемых ими услуг, а также защиту граждан от специалистов, недобросовестно выполняющих свои обязанности.