Новое в деятельности Кадастровой палаты

С 1 января  2017 года, в соответствии с Законом о государственной регистрации недвижимости, Кадастровая палата по Красноярскому краю наделена частью полномочий органа регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, к компетенции Кадастровой палаты относится ведение Единого государственного реестра недвижимости в части внесения и загрузки сведений об объектах недвижимости и объектах землеустройства, ведения кадастровых карт, реестровых дел и книг учета, информационное взаимодействие с кадастровыми инженерами.

Помимо этого в компетенции Кадастровой палаты остается прием и выдача документов на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав и иных видов заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

Отметим, что с 1 января 2017 года ресурсы государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним объединены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в связи с чем на смену таким понятиям, как предоставление сведений, внесенных в кадастр недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в реестре прав пришел термин - предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН. Функцию по предоставлению указанных сведений, за исключением сведений о содержании правоустанавливающих документов и их копий, помещенных в реестровые дела, также осуществляет Кадастровая палата.

Если у заявителя нет времени или возможности забрать из пункта приема и выдачи подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, то такие документы можно получить курьерской доставкой.