Кадастровая оценка будет проводиться по новым правилам

Красноярск 27 июля 2016 года - С 1 января 2017 года вступает в силу закон о государственной кадастровой оценке, нормы которого, прежде всего, направлены на изменение организационного механизма установления кадастровой стоимости.

Так, например, в соответствии с некоторыми статьями нового закона кадастровая оценка будет проводиться не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет, за исключением внеочередной оценки. Перечень объектов недвижимости, подлежащих оценке, будет формироваться органом регистрации прав на основании решения о проведении оценки. Оценка может быть проведена одновременно в отношении всех видов объектов недвижимости, а также всех категорий земель, расположенных на территории субъекта РФ. Однако, прежде всего, необходимо отметить, что если сегодня кадастровой оценкой занимаются частные компании, использующие в своей деятельности ими же разработанные методики оценки, то предусмотренное новым законом создание специализированного учреждения для проведения всего комплекса работ по кадастровой оценке позволит системно организовать эту работу. Таким образом, закон о государственной кадастровой оценке позволит защитить права и интересы граждан и организаций, обеспечить эффективность, экономичность и прозрачность процедуры кадастровой оценки.