Инструкция по электронным услугам: постановка на кадастровый учет

Для того чтобы объект недвижимости являлся объектом гражданских прав и можно было осуществлять его продажу, мену, дарение и другие операции, он должен быть поставлен на кадастровый учет.

Самым удобным способом обращения в орган кадастрового учета на сегодняшний день является электронный с помощью портала Росрееста www.rosreestr.ru.

Чтобы поставить объект недвижимости на учет электронно необходимо в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать «Постановка на кадастровый учет»:

Далее необходимо последовательно заполнить предлагаемые сервисом формы:

1. Первая форма – сведения об объекте недвижимости и способах получения кадастрового паспорта.

Если вы желаете получить кадастровый паспорт в органе кадастрового учета/многофункциональном центре, то, выбрав ближайший отдел, вы можете просмотреть всю подробную информацию о нем.

2. Вторая форма – сведения о заявителе (представителе заявителя).

3. Далее необходимо добавить документы для осуществления кадастрового учета.

4. На завершающем этапе необходимо проверить внесенные данные.

Одним из преимуществ электронного обращения в орган кадастрового учета является сокращенный срок обработки заявления – 3 рабочих дня.

Не надо бояться пользоваться электронными услугами. Этот способ безопасней традиционного: при электронном взаимодействии вероятность потери информации близка к нулю, так как в этом случае предусмотрено резервное копирование данных на всех уровнях.

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)