Инструкция по электронным услугам: получение сведений государственного кадастра недвижимости

Приоритетным направлениемсоциально-экономического развития Российской Федерации является повышение качества и доступности государственных услуг, в том числе оказание услуг в электронном виде. Одной из самых распространенных услуг Росреестра на сегодняшний день является предоставление сведений об объектах недвижимости.

Получить сведения государственного кадастра недвижимости в электронном виде можно на портале Росреестра www.rosreestr.ru.Для этого в разделе «Электронные услуги и сервисы» нужно выбрать «Получение сведений из ГКН». Далее необходимо последовательно заполнить предлагаемые сервисом формы:

1. Первая форма – сведения об объекте недвижимости и способах получения кадастрового паспорта.

2. Вторая форма – сведения о заявителе (представителе заявителя).

3. На завершающем этапе необходимо проверить внесенные данные.

При необходимости корректировки внесенной информации нужно нажать на значок редактирования.

Не нужно опасаться электронных услуг. Этот способ безопасней традиционного: при электронном взаимодействии вероятность потери информации близка к нулю, так как в этом случае предусмотрено резервное копирование данных на всех уровнях.

Одним из преимуществ электронного обращения в орган кадастрового учета является сокращенный срок обработки запроса – 1 рабочий день. Кроме того, запрашиваемый документ можно получить как в электронном виде, так и в виде бумажного документа в любом офисе приема и выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю или многофункционального центра.