Что нужно знать при возведении жилого дома?

Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы граждан: На каком земельном участке можно возводить жилой дом? Что такое ИЖС? Какие нововведения в законодательстве ожидают жителей Красноярского края?

На каком земельном участке можно построить дом?

Законодательство предусматривает возведение жилого дома или объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства. Также создание объекта ИЖС или жилого дома возможно на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Понятие ИЖС

С 4 августа 2018 года вступили в действие нормы Федерального закона от № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,которые закрепили в Градостроительном кодексе РФ такое понятие как «объект ИЖС».

Так, объектом ИЖС является отдельно стоящее здание:
- с количеством надземных этажей не более чем три;
- высотой не более 20 метров;
- состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании;
- не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

При этом определено, что понятия «объект ИЖС», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении.

Новое в законодательстве

В соответствии с новыми положениями закона для возведения объекта ИЖС, садового дома не требуется подготовка проектной документации (застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации), а также получения разрешения на строительство объекта ИЖС. Законодатель предусмотрел новый уведомительный порядок, в соответствии которым застройщик вправе возводить или реконструировать объект ИЖС, садовый дом.

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», который утратит силу с 1 января 2019 года, установил такие понятия земельных участков: огородный, садовый и дачный.

С 1 января 2019 вступает в силу Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому:

- исключается понятие «дачный земельный участок»;

- такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, будут являться садовыми земельными участками.

Садовый земельный участок– земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Садовый дом– здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до 1 января 2019 года с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

Следовательно, на садовом земельном участке можно построить жилой дом или садовый дом. Важно для каждого садовода: в связи с отнесением объектов недвижимости к садовым и жилым домам переоформление ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.