Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Жителям края напоминают об ответственности за продажу древесины, приобретенной для собственных нужд

Сотрудники регионального министерства лесного хозяйства напоминают жителям края о действующем запрете на куплю-продажу, обмен и иные сделки с древесиной, полученной для собственных нужд. За данное правонарушение гражданам грозит административное наказание в виде штрафа до 2 тыс. рублей, а также взыскание через суд неустойки в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины.

Отметим, по закону граждане вправе заготавливать древесину для отопления, реконструкции и строительства жилых домов и хозяйственных построек на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключаемых с лесничествами. Одним из условий данных договоров является запрет на отчуждение заготовленной древесины.

Во всех районах края министерство лесного хозяйства проводит целенаправленную работу по профилактике и пресечению подобных правонарушений. После окончания рубок и приема лесосек государственные инспекторы лесной охраны организуют выборочные проверки по наличию у граждан заготовленной древесины и ее целевого использования в соответствии с заключенным договором купли-продажи.

Так, в течение 2015-2016 гг. инспекторы проверили более 3 тыс. жителей края, заключивших с лесничествами договоры купли-продажи древесины для собственных нужд, по результатам к административной ответственности в виде штрафа привлечены 214 человек. Общая сумма штрафов составила 168 тыс. руб.

"Запрет на отчуждение древесины действует с 1 февраля 2014 года. Жители края должны понимать, что с указанного времени совершение любых сделок с древесиной, приобретенной для собственных нужд, категорически запрещено - ее нельзя продавать, дарить, обменивать, ею нельзя рассчитываться за оказанные услуги. Отмечу, что аналогичные запреты в крае действуют и для сельхозтоваропроизводителей, которые приобретают древесину для нужд субъектов агропромышленного комплекса", - рассказал начальник отдела министерства лесного хозяйства края Алексей Большаков.

 

По информации официального портала Красноярского края

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.