Жители края с помощью службы занятости получают востребованные профессии под гарантированное трудоустройство

С начала года государственную услугу службы занятости населения по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию получили более 2,3 тысячи жителей края.

Большинство из них выбрали подготовку востребованным рабочим профессиям. Воспользовались услугой безработные граждане, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, а также пенсионеры, которым назначена страховая пенсия и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

В числе приступивших к обучению около 500 безработных, направленных на подготовку по целевому набору: они проходят обучение по заявкам 214 работодателей края под гарантированное трудоустройство по полученным профессиям.

Отметим, что при целевом обучении безработных учитываются все требования работодателя к соискателям, оговаривается программа подготовки. В этом случае работодатель получает необходимого специалиста, а клиент службы занятости населения – гарантированное трудоустройство.

Всего в 2016 году по направлению службы занятости населения в рамках государственной программы Красноярского края "Содействие занятости населения" будут направлены на профессиональную подготовку около 7,7 тысячи жителей региона.

По информации официального портала Красноярского края