Завершился этап подачи заявлений на сдачу ЕГЭ в 2016 году

В городе Канске на сдачу ЕГЭ в 2016 году заявились 446 человек. Среди них 387 выпускников школ города, 21 выпускник Канского морского кадетского корпуса и 38 выпускников прошлых лет.

Среди двух обязательных предметов по количеству участников экзамена самый массовый – русский язык. Его сдают все выпускники текущего года для получения аттестата о среднем общем образовании. ЕГЭ по математике с 2015 года разделен на два уровня: базовый и профильный. Базовый уровень необходим для получения аттестата, а профильный для поступления в вузы по направлениям, где математика включена в перечень вступительных испытаний. В этом году сдавать ЕГЭ по математике базового уровня в городе будут 370 человек, профильного – 234 человека. По сравнению с прошлым годом увеличился выбор базовой математики на 4 %, а выбор экзамена профильного уровня по математике уменьшился на 14 %.

На втором месте после математики базового уровня по количеству выборов находится обществознание. На протяжении нескольких лет это самый популярный предмет для сдачи в форме ЕГЭ. В 2016 году обществознание планируют сдавать 206 человек, это 53% от общего количества выпускников.

По отношению к прошлому году изменился выбор по физике – число выбравших этот предмет выпускников уменьшилось на 7 %, при этом увеличилось количество заявившихся для сдачи экзамена по истории.

В 2016 году в городе более чем в два раза увеличилось число желающих сдавать литературу – 26 выпускников общеобразовательных учреждений включили в заявление этот предмет.

В 2015-2016 учебном году заявившиеся на ЕГЭ выпускники города Канска будут сдавать экзамены в основной период с 27 мая по  30 июня 2016. Досрочного периода для сдачи ЕГЭ в Канске в текущем году не запланировано.