Заседание Рабочей группы по снижению неформальной занятости

Накануне состоялось заседание Рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

На заседании присутствовали представители налоговой инспекции, МО МВД «Канский», прокуратуры, внебюджетных фондов. Были приглашены руководители организаций и индивидуальные предприниматели, выплачивающие заработную плату ниже размера минимальной заработной платы, установленной в Красноярском крае и использующие труд наемных работников без оформления трудовых договоров, труд иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность без патентов и разрешений на работу, а также по поступившей информации на телефон «горячей линии».

По результатам работы Рабочей группы за 1-ый квартал 2016 года было трудоустроено 53 человека. В результате проверок было выявлено лицо, занимающееся незаконной предпринимательской деятельностью. По остальным проверкам были составлены административные протоколы. Одно юридическое лицо, три должностных лица  и шесть индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности.

Информацию о работодателях, которые не оформляют трудовые отношения с работниками, а также о тех, кто занимается незаконной предпринимательской деятельностью можно сообщить на телефон «горячей линии» 8(39161) 3-26-59.