Заседание краевого Правительства: борьба с коронавирусом, продуктовые наборы учащимся, обновление аэропорта

Юрий Лапшин провёл заседание краевого Правительства, первым вопросом на котором стали меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения Борис Немик рассказал о текущей ситуации. Ежедневный прирост новых заболевших в крае замедлился, но остаётся на стабильно высоком уровне. В то же время отмечен ряд позитивных сдвигов. Количество вызовов скорой помощи снизилось на 20% , а резерв коечного фонда для больных ковидом расширен до 25%. Однако в отдельных территориях дефицит коек по-прежнему высок. В этих муниципальных образованиях проводится организация дополнительных мест и маршрутизация пациентов.

Председатель Правительства охарактеризовал текущую обстановку как "небольшая передышка, необходимая для выхода на положительную динамику в борьбе с пандемией".

Помимо этого, на заседании Правительства был принят ряд важных решений. В частности, одобрены изменения в краевую госпрограмму "Развитие транспортной системы", учитывающие поступление из федерального бюджета средств для завершения реконструкции магистральной рулёжной дорожки в аэропорту Красноярск. Субсидия в размере 1,27 млрд рублей выделена в рамках федерального проекта "Развитие региональных аэропортов и маршрутов". Завершение начатой в прошлом году реконструкции значительно расширит пропускную способность аэропорта. На текущий момент техническая готовность объекта составляет 87%.

Также утверждено постановление о предоставлении продуктовых наборов взамен бесплатного горячего питания в школах в связи с распространением коронавирусной инфекции. Таким образом, школьники 5-11 классов из числа льготных категорий (дети из малообеспеченных семей, неполных семей, дети с ограниченными возможностями по здоровью и др.) во время дистанционного обучения будут обеспечиваться продуктовыми наборами. В зависимости от территории стоимость такого набора определена в размере от 54,5 до 177 рублей за каждый день дистанционного обучения.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)249-35-48, Александр Дьяков