XXXII городская научно-техническая конференция «ИНЖЕНИРИНГ: Техника и интеллект»

С 12 по 14 апреля в Центре детского технического творчества прошла ежегодная XXXII городская научно-техническая конференция «ИНЖЕНИРИНГ: ТЕХНИКА И ИНТЕЛЛЕКТ».

Данное конкурсное мероприятие является площадкой для предъявления достижений инженерного и творческого конструкторского мышления учащихся из объединений технической направленности дополнительного образования. Общее количество участников конференции – 71 обучающийся  из 14 общеобразовательных организаций нашего города. В качестве жюри на конференцию были привлечены специалисты Канского технологического колледжа, Канского техникума отраслевых технологий и сельского хозяйства, а также педагоги дополнительного образования города.

12 апреля проходила работа самой многочисленной секции «Макетирование. Конструирование». В подсекции «Конструирование» было представлено множество интересных конструкций, среди которых преобладали так называемые «Минимехи» - конструкции с электрическим приводом, наглядным образом демонстрирующие основные узлы и механизмы, и в то же время выглядящие ярко и привлекательно для детей.

Во второй день работы конференции свои работы представляли участники секций «Электротехника. Радиоэлектроника» и «Робототехника». Последняя секция включена в программу конференции уже четвертый год, по результатам её работы можно сказать, что направление робототехники в нашем городе продолжает развиваться, заметно улучшение качества представленных работ и их защиты. В секции «Радиоэлектроники» в основном были представлены электротехнические приборы бытового назначения, творчески модифицированные юными техниками.

В заключительный день конференции проходила работа секций «Транспорт», «Машиностроение», «Моделирование» и «Энергосберегающие технологии». На секции «Транспорт» можно было посмотреть на различную транспортную технику, особое внимание в этом году было уделено вездеходам. В секции «Машиностроение» было представлено станочное оборудование. В подсекции «Моделирование» борьба проходила между судо- авиа- и автомоделистами. Секция «Энергосберегающие технологии» была представлена проектами по утилизации отходов и нововведениями в области ЖКХ.

По результатам работы конференции наибольшую результативность, как по количеству участников, так и по количеству призовых мест, показали объединения:

-  МБУ ДО ЦДТТ «Целевое конструирование» педагог дополнительного образования Лукьянов Дмитрий Иванович;

- МБОУ СОШ № 11 и МБОУ СОШ № 22, «Экспериментальное моделирование» педагог дополнительного образования Левин Олег Владимирович;

-  ЦТТ, «Машиностроение и конструирование» педагог дополнительного образования Пиминов Павел Леонидович;

- МБОУ СОШ № 3 и «Робототехника» педагог дополнительного образования Николаев Михаил Михайлович.