XV Международный Канский фестиваль пройдет 26-28 августа

Международный Канский Фестиваль – ежегодное событие, которое проходит в городе Канске Красноярского края с 2002 года. Это фестиваль, который объединил идеей популяризации современной культуры в Сибири сразу несколько направлений искусства: экспериментальное кино, видео-арт, новая драматургия, новая музыка, поэзия, театр, архитектура. В 2016 году Фестиваль пройдет в период с 26 по 28 августа.

Мультижанровый фестиваль нацелен на развитие художественного языка, поддержку молодого искусства и открытие новых имен. Фестиваль является свободной площадкой для творческих высказываний на любом языке мира.

Из-за финансовых трудностей в 2016 году видеочасть фестиваля переносится в Москву. Зато в Канске в режиме трехдневного нон-стопа пройдут архитектурный и литературный фестивали, а также «Сибирский видеокампус» – «Работа с пространством». Ведь Международный Канский фестиваль – это состоявшийся бренд, олицетворяющий актуальную культуру в Сибири.

Тема XV Канского фестиваля – «GeniusLoci» («Гений места»). Обращение к чуду – как единственный путь поиска новых образцов искусства, воплощающих в себе свободные творческие порывы человека, художника и места. В подзорную трубу времени тема «духа места» по-новому осмысляется в реалиях культуры настоящего, служит иносказательным оберегом во времена духовных смут и вновь доказывает, что культура способна порождать новые, кажущиеся лишь на первый взгляд иррациональными, смыслы, способные гармонизировать прошлое, настоящее и будущее.

С концепцией Фестиваля можно ознакомиться здесь