Всероссийский конкурс «Эколидер»

2 мая 2017 года состоялся  муниципальный этап открытого всероссийского конкурса  «Эколидер». Конкурс реализуется в рамках Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», проводимого в рамках Плана основных мероприятий по реализации федерального проекта «Экология России ВПП «Единая Россия» в 2017 – Году экологии.

Организаторами Конкурса являются Федеральный партийный проект «Экология России» Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Автономная некоммерческая организация «Центр управления экологическими проектами».

Муниципальной экспертной комиссией конкурса выступили«Управление образования администрации г. Канска» и МБОУ СОШ №19 г. Канска.
Общей идеей Конкурса является выявление и поощрение активных и талантливых школьников, реализующих деятельность в области экологии, охраны, изучения природы и защиты окружающей среды.

Свои портфолиои отчет о проделанной работе экологической направленности на муниципальный этап конкурса представили 10 экологических активистов школ города Канска: Федорук Екатерина (гимназия №4),  Постникова Дарья и  Витюкова Анастасия  (Гимназия №1), Фараонова Мария (СОШ №18), Овчинникова Анастасия (СОШ №19), Кабушева Наталья (СОШ №19), Астафьева Диана (СОШ №19),  Григорьев Владимир (СОШ №15), Тараненко Дарья (СОШ №21), Чешкова Зарина (СОШ №21).

Основные экологические проблемы, озвученные участниками Конкурса, касались непосредственно города Канска. Прежде всего – это проблема загрязнения окружающей среды г. Канска продуктами горения отходов от лесопереработки большинства предпринимателей, несанкционированные свалки на улицах города.
Участники Конкурса озвучили свои взгляды на решение данных экологических проблем, рассказали о том, что могут сделать в экологическом движении для своего города.

Эколидеры на суд жюри также представили отчеты о проделанной работе в данном направлении. Прежде всего – это проведение экологических уроков среди школьников своего образовательного учреждения по теме «Свобода от отходов». Участники Конкурса рассказали, в каких экологических проектах они участвовали, что конкретно сделали и чего добились в области охраны природы.

В итоге конкурсного отбора членами жюри были определены пять победителей муниципального этапа Конкурса «Эколидер»: Федорук Екатерина (гимназия №4),  Постникова Дарья и   Витюкова Анастасия  (Гимназия №1), Фараонова Мария (СОШ №18), Кабушева Наталья (СОШ №19), Григорьев Владимир (СОШ №15), которые будут представлять город Канск на региональном этапе Конкурса.

Все участники Конкурса получили сертификаты участника.