Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Воспитанники МБОУ ДО ЦТТ – призёры «Сибирского Техносалона»

С 30 ноября по 2 декабря в Краевом дворце пионеров  при поддержке Министерства образования Красноярского края проходил краевой (очный) этап конкурса технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон».

Техносалон проводился в этом году в новом формате: одновременно проходили два конкурсных мероприятия: конференция и выставка. Форма представления проекта (конференция или выставка) для каждого участника из восточных территорий края была определена экспертным советом во время проведения зонального этапа Техносалона в апреле 2016 года (г. Бородино). 

На выставке и конференции  было представлено 150 научно-технических разработок и проектов школьников и студентов со всего Красноярского края. Город Канск на «Сибирском техносалоне» представляла делегация МБУ ДО ЦДТТ, в которую входили 10 обучающихся, представивших на суд экспертов свои технические проекты. 

Выставка проходила в паркетном зале Краевого дворца пионеров - огромном помещении, где смогли разместиться все участники и привезённые ими экспонаты. Оформление выставочной экспозиции проходило в первый день, 30 ноября. Разнообразие проектов поражало: были здесь и изделия прикладной радиоэлектроники, и экспериментальные спортивные модели, и даже транспорт и транспортные машины. Юные техники из Канска представили гусеничный вездеход (педагог О. В. Левин), мини-ГЭС (педагог П.Л. Пиминов) и гоночную модель квадракоптера (педагог А.А. Черников). Секции конференции проходили в отдельных аудиториях дворца,  раздельно по каждому направлению. На финальные тематические секции школьники нашего города представили: шаговый вездеход и циркуль-автомат (педагог О.В. Левин), настольный вентилятор с подсветкой (педагог В.Д. Солодухин).

1 декабря участники «Сибирского техносалона» представляли свои проекты экспертам. Защита проектов проходила в двух форматах: стендового доклада или конференции,  поэтому в первом случае ребятам необходимо было весь день представлять свою работу посетителям Техносалона и  быть готовыми к тому, что к ним подойдёт эксперт, например,  профессор одного из вузов или ведущий инженер одной из производственных компаний и начнёт задавать "каверзные" вопросы об их работе. Кроме того, участникам нужно было не забывать отвечать на вопросы ребят участников техносалона и обычных зрителей, которые пришли посмотреть на выставку. А с конференцией ребятам было чуть проще: необходимо было подготовить свое выступление на 3-5 минут с презентацией и защитить идею своего проекта. Стоит отметить, что зрителей на выставке было много и среди них часто встречались ученые и преподаватели, представители высокотехнологичного бизнеса, экономисты. 

В заключительный день выставки, 2 декабря в Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников, состоялось торжественное закрытие «Сибирского техносалона» и награждение победителей выставки и конференции. 

Участники команды МБУ ДО ЦДТТ также были награждены:  
- диплом II степени за проект «Передвижное устройство для перемещения людей с ОВЗ и грузов» в конференции был награжден  обучающийся объединения «Машиностроение и конструирование» (педагог П. Л. Пиминов), ученик 10 класса МБОУ СОШ № 3 Литус Дмитрий; 
-  диплом III степени за проект «Приспособление для пожилых людей и людей с нарушением зрения» в конференции был награжден  обучающийся объединения «Машиностроение и конструирование», ученик 8 класса МБОУ СОШ № 3 Попов Дмитрий;  
- диплом II степени за проект «Минимех-МП» в конференции был награжден  обучающийся объединения «Целевое конструирование» (педагог Д. И. Лукьянов), ученик 6 класса МБОУ СОШ № 22 Аносов Макар; 
- диплом III степени за проект «Минимех-электро-2» в конференции был награжден  обучающийся объединения «Целевое конструирование», ученик 4 класса МБОУ СОШ № 11 Белов Андрей.
 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.