В Центре занятости населения прошло заседание координационного комитета

Накануне в Центре занятости населения г. Канска прошло заседание координационного комитета содействия занятости населения.

На совещание присутствовали заместитель главы  города по экономике и финансам  Нина Кадач, председатель координационного Совета организаций профсоюзов г. Канска Евгения Герасимова, директор КГКУ «Центр занятости населения города Канска» Светлана Гребенюк, специалисты администрации города, директора профессиональных образовательных  организаций,  представители предпринимательского сообщества, специалисты центра занятости населения и общественность.

Основным вопросом обсуждения стала тема формирования предложений по контрольным цифрам приема в краевые государственные профессиональные образовательные организации.

Докладчиком по повестке заседания была директор КГКУ «Центр занятости населения города Канска» Светлана Гребенюк. Светлана Ивановна в своем докладе отметила, что анализ предложений по контрольным цифрам приема на 2017 год профессиональных образовательных организаций г. Канска в целом соответствует потребностям рынка труда г. Канска и Канского района. Однако, образовательные организации испытывают трудности при заключении договоров о целевом обучении, что связано с неготовностью работодателей оказывать меры социальной поддержки.

Заслушав и обсудив информацию профессиональных, образовательных организаций, администрации г. Канска, центра занятости населения, учитывая мнения членов координационного комитета, по итогам заседания были приняты следующие решения:

1.  Рекомендовать КГКУ «ЦЗН г. Канска»:

- ежегодно в срок до 1 января предоставлять в профессиональные образовательные организации информацию о востребованных на рынке труда города и района профессиях и специальностях, об основных тенденциях спроса и предложения рабочей силы.

2.  Рекомендовать администрации г. Канска:

- включить в концепцию Стратегии социально-экономического развития города Канска до 2030 года мероприятия по формированию эффективной кадровой политики для организации взаимодействия органов местного самоуправления, профессиональных образовательных организаций, бизнес-сообщества города по вопросам заключения договоров о целевом обучении с целью снижения отгока трудоспособного населения;

- рассматривать вопросы реализации кадровой политики в муниципальном образовании на заседаниях координационного комитета содействия занятости населения ежеквартально;

- организовать межведомственное взаимодействие между муниципалитетом, центром занятости населения, работодателями и профессиональными образовательными организациями посредством проведения «круглых столов» и других мероприятий в целях формирования заявок работодателей на заключение договоров о целевом обучении с обучающимися соответствующих образовательных организаций.

3. Согласовать предложения по контрольным цифрам приема на 2017 год профессиональных образовательных организаций г. Канска КГБПОУ «Канский политехнический колледж», КГБПОУ «Канский технологический колледж», КГА ПОУ «Канский педагогический колледж», КГБПОУ «Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства» в связи с их востребованностью на рынке труда.

4.  Рекомендовать открытие новых специальностей КГА ПОУ «Канский педагогический колледж»:

- 2016-2017 учебный год - прикладная информатика (по отраслям);

КГБПОУ «Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства»:

- 2016-2017 учебный год - сварочное производство (область профессиональной деятельности выпускников: организация и ведение технологических процессов сварочного производства, организация деятельности структурного подразделения);

- 2017-2018 учебный год - механизация сельского хозяйства (область профессиональной деятельности выпускников: организация и выполнение работ по обеспечению функционирования машин, механизмов, установок, приспособлений и другого инженерно-технологического оборудования сельскохозяйственного назначения).