В преддверии летних каникул Госавтоинспекция проведет «Декаду дорожной безопасности детей»

С целью повышения безопасности юных участников дорожного движения в период с 10 по 20 мая канские Госавтоинспекторы проведут профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».

В рамках Декады дорожные полицейские встретятся с учащимися школ и воспитанниками дошкольных образовательных учреждений города Канска и Канского района. Проведут беседы и инструктажи о соблюдении правил дорожного движения, напомнят детям о правилах перехода проезжей части и правилах безопасного управления велосипедом, а также о правилах безопасного поведения в местах массового отдыха и пребывания несовершеннолетних в летнее время.

Перед каникулами в образовательных учреждениях пройдут профилактические акции «Стань заметней!» - пропагандирующая использование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов для повышения безопасности, «Семья – за безопасность на дорогах!» - направленная на закрепление основ правил безопасного поведения на дорогах.

Также пройдет социальная кампания «Пристегни самое дорогое!», в ходе которой сотрудники Госавтоинспекции напомнят родителям-водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салонах автомобилей.

С целью повышения уровня знаний школьниками - велосипедистами правил дорожного движения пройдут городской и районный конкурсы «Безопасное колесо – 2016».

Для обеспечения безопасности дорожного движения наряды дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции в период Декады и окончания учебного года будут максимально приближены к образовательным учреждениям и местам проведения различных мероприятий с участием детей.

В настоящее время инспекторы ДПС ежедневно инструктируются о применении мер административного воздействия к водителям за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также на повышенное внимание к соблюдению Правил детьми-пешеходами и велосипедистами.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей несовершеннолетних участников дорожного движения на необходимость постоянного присмотра за детьми, особенно в период летних школьных каникул, и обязательного повторения с ними основ дорожной безопасности перед выходом на прогулку.

ОГИБДД МО МВД России «Канский»