В музей Канска переданы боевые реликвии ВОВ

3 декабря 2016 года сотрудник Канского краеведческого музея Анна Райхель получила экспонат - боевую реликвию – именной солдатский котелок от Шаповалова Евгения Викторовича, руководителя поискового отряда «Феникс».

Передача экспоната проходила на мемориале Победы в Красноярске по случаю подведения итогов Вахты Памяти - 2016, приуроченных к Всероссийскому дню неизвестного солдата.

Мероприятие открылось церемонией возложения цветов к Вечному огню на площади Победы.

Позже в музее «Мемориал победы» прошла встреча поисковых отрядов Красноярского края, в ходе которой сотруднику музея вручили котелок, принадлежавший бойцу Красной армии Артюшевскому Александру Павловичу, уроженцу д. Георгиевка, Канского района, Красноярского края. Котелок был обнаружен на территории Бельского района Тверской области, недалеко от места гибели бойца 26 августа 1941 года.

Кроме котелка, поисковики отряда «Феникс» также передали для музея города Канска несколько боевых реликвий с мест боёв на территории Бельского района Тверской области - каску бойца Красной армии, малую пехотную лопатку, пробитую пулей и гильзу советского 76 мм. орудия.

Возможно, данные экспонаты будут показаны на выставке Канского краеведческого музея ко Дню Победы в войне над фашистской Германией в 2017 году.

1. Котелок походный. Именной.

Получен: 3 декабря 2016 года в Музее мемориале победы г. Красноярска был вручен на хранение музею от Поискового отряда «Феникс».

Принадлежал Артюшевскому А.П., жителю г. Канска, призванному на фронт 24.06.1941 г.

Погиб при захвате НП 26.08.1941.

Место обнаружения: Бельский район Тверской области.

2. Малая пехотная лопатка.

Место обнаружения: Бельский район Тверской области.

3. Каска бойца Красной армии.

Получен: 3 декабря 2016 года в Музее мемориале победы г. Красноярска от Поискового отряда «Феникс».

4. Противотанковые снаряды.

Место обнаружения: Бельский район Тверской области.

5. Танковая гильза советского 76мм. орудия.