Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

В Красноярском крае за золотой знак ГТО можно получить до пяти дополнительных баллов при поступлении

В пресс-центре красноярского филиала ИД "Комсомольская правда" рассказали о правилах и особенностях приемных кампаний вузов Красноярского края. Среди новшеств текущего года – возможность получить дополнительные баллы за золотые знаки ГТО.

В пресс-конференции приняли участие начальник отдела развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Красноярского края Евгений Сорокин, главный специалист отдела общего образования министерства образования края Владимир Бусыгин, заместитель руководителя агентства науки и инновационного развития края Александр Коломейцев, ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Александр Усачев.

Дополнительные баллы за золотые знаки отличия ГТО при поступлении в этом году будут начисляться впервые. В настоящий момент 631 абитуриент Красноярского края может претендовать на прибавку баллов. Среди этих ребят те, кто выполнил нормативы в феврале-марте на зимнем фестивале. Их результаты утверждены приказом Минспорта РФ от 20 апреля 2016 года. Знаки отличия уже пришли в регион и теперь будут переданы муниципальным центрам тестирования ГТО. Планируется, что максимальное количество знаков вручат в торжественной обстановке на выпускных вечерах в школах края.

Школьники, которые не успели выполнить испытания в рамках зимнего фестиваля ГТО, но сделали это в апреле и мае в центрах тестирования, до старта приемной кампании в вузы не успеют получить знаки ГТО. Однако эти ребята смогут рассчитывать на выписку из приказа, подписанную министерством спорта края. В соответствии с рекомендацией федерального министерства образования вузы также могут начислять дополнительные баллы при предъявлении выписки. Получить этот документ можно у регионального оператора по внедрению ВФСК ГТО (г. Красноярск, Центральный стадион, ШШК (о. Отдыха, 15а, каб.30). Он выдается лично или по электронной почте на основании заявления. Дополнительную информацию по этому вопросу можно узнать по телефону 8 (391) 217-99-70.

"Присвоение золотого знака ГТО регулируется приказом Министерства спорта России. Будет два приказа. По первому приказу 507 золотых знаков в Красноярский край поступили вчера. Второй приказ касается школьников, выполнивших нормативы ГТО в апреле и мае. Это 124 человека. Он должен быть подписан на следующей неделе. До вступительной кампании эта партия знаков отличия в Красноярский край поступить не успеет. Однако абитуриенты смогут получить выписку из приказа, на основании которой приемным комиссиям также рекомендовано начислять положенные баллы", – пояснил начальник отдела развития физической культуры и массового спорта министерства спорта края Евгений Сорокин.

Отметим, что количество дополнительных баллов за знак ГТО вузы определяют самостоятельно. Например, СФУ добавит 1 балл, по 2 балла – педагогический, аграрный и медицинский университеты, СибГТУ начислит 3 балла, больше всех пока прибавляет Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. На факультетах физической культуры и спорта дополнительные баллы за достижения в комплексе ГТО не начисляются.

 

По информации официального портала Красноярского края

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.