Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

В Красноярском крае усилят меры по профилактике сиротства

В Красноярском крае усилят меры по профилактике сиротства среди детей. На сегодняшний день в регионе выявлено более 15 тыс. детей-сирот. Их них 12 640 воспитываются в приемных семьях и 2 717 проживают в организациях для детей-сирот. Для сравнения: восемь лет назад в детских домах Красноярского края проживали более 8 тыс. ребят. С 2006 года в регионе закрыты 29 детских домов, на сегодняшний день функционируют 30 учреждений.

По словам начальника отдела по взаимодействию с муниципальными органами опеки и попечительства министерства образования края Галины Долгих, в регионе наблюдается положительная тенденция к устройству в семьи детей разного возраста, но главная задача всех уровней власти направлена на сохранение кровной семьи.

"В крае разработан и утвержден региональный план мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа концепции государственной семейной политики. Он включает в себя создание условий для расширения возможностей самостоятельного развития семьи, преодоления трудных жизненных ситуаций и предотвращения семейных проблем. Главная задача этого плана - выявление неблагополучных семей или семей, которые впоследствии могут быть лишены родительских прав на ранней стадии, когда еще можно оказать помощь и сохранить семью", - сообщила Галина Долгих.

Помимо этого, ежегодно в крае к проблеме устройства детей-сирот привлекаются средства массовой информации. В этом году создано и размещено 476 видеопаспортов о детях-сиротах, каждый пятый ребенок устроен в семью. Благодаря сотрудничеству министерства образования края с проектом Первого канала "Пока все дома" из 28 детей, сюжеты о которых вышли в эфир, 22 ребенка взяты на воспитание в приемные семьи.

Для желающих взять ребенка в крае бесплатно работает школа приемных родителей на базе Центра развития семейных форм воспитания.

Также практически во всех муниципалитетах работают клубы приемных семей, в которых проводятся различные мероприятия для приемных родителей - спортивные соревнования, культурные встречи. В рамках сотрудничества с благотворительным фондом "Счастливые дети", в случае необходимости, приемные родители могут получить  бесплатную юридическую  помощь и консультации по всем интересующим вопросам.

На содержание ребенка, переданного под опеку, ежемесячно выплачивается пособие от 6,5 тыс. рублей до 24,8 тыс. рублей, в зависимости от пола, возраста и места проживания семьи.

Семьям, которые решают усыновить ребенка в возрасте от семи лет и старше, за счет средств краевого бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 234 тыс.   рублей.

Несмотря на все принимаемые меры, в детских домах или домах малютки проживают более 2,7 тыс. детей, из них всего 2% - это дети до года (самый желаемый возраст для усыновления), почти 70% - это дети старше 10 лет (наименее привлекательный возраст для устройства в семью), более 23% - это дети с особенностями развития здоровья.

"Мы усилим меры взаимодействия со всеми службами и муниципалитетами, проведем селекторное совещание с главами территорий, на котором более подробно еще раз остановимся на мерах профилактики сиротства и раннего выявления неблагополучных семей. На наш взгляд, чтобы кардинально изменить ситуацию, необходимо работать с причиной, а не со следствием, то есть все силы направить на раннюю профилактику семейного неблагополучия. Эта работа должна быть межведомственной,  и в нее должны включиться краевые и муниципальные власти, средства массовой информации, правоохранительные органы", - добавила Галина Долгих.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 211-93-16, Надежда Квитковская.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.