В Красноярском крае стартует конкурс «УМНИК»

С 14 марта в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) открывается прием заявок на участие в региональном конкурсе инновационных проектов по федеральной программе «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»). Организатор конкурса – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (г. Москва).

Основная цель программы «УМНИК» – финансовая поддержка участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. В течение года победители получают на развитие проекта по 200 тыс. рублей, через год они могут заявить свой проект на второй год финансирования и получить еще 200 тыс. рублей.

По мнению заместителя председателя Правительства края Натальи Рязанцевой, в крае необходимо системно поддерживать научно-техническое творчество молодежи. «Правительство края уделяет особое внимание развитию талантов у подрастающего поколения. Такие конкурсы как «УМНИК», способствуют привлечению талантливой молодежи в сферу науки и технологий и формируют у нее навыки инновационного предпринимательства. Молодые люди активно развивают свои научные идеи и разработки, а также учатся находить способы их коммерциализации, – пояснила Наталья Рязанцева. – Отмечу, что в 2015 году Фондом поддержано 74 проекта из Красноярского края. Это четвертое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Самары».

Экспертная комиссия конкурса будет оценивать проекты участников по следующим критериям: новизна, актуальность, техническая значимость продукции или технологии, коммерческая составляющая. Финал конкурса состоится осенью 2016 года. В финал пройдут проекты, которые получат высокий балл на предварительном отборе.

Подать заявку можно на сайте Фонда содействия инновациям до 3 октября 2016 года.

По информации официального портала Красноярского края