В Красноярском крае семьи при рождении близнецов могут получить региональную выплату

В крае, помимо федеральных выплат семьям с детьми, предусмотрен ряд региональных мер социальной поддержки. С 2011 года при одновременном рождении двух и более детей родителям оказывается материальная помощь.

"С прошлого года эта мера социальной поддержки действует в рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" нацпроекта "Демография". Размер единовременной выплаты в 2020 году, например в Красноярске, равен 72916 рублей на каждого ребенка. В северных территориях эта выплата больше, так как применяются районные коэффициенты", – рассказал первый заместитель министра социальной политики Красноярского края Денис Голощапов.

За шесть месяцев 2020 года в крае за выплатой обратилось 139 семей, в которых родилось 137 пар двойняшек и две тройни. Из регионального бюджета им было перечислено более 20,5 млн рублей.

Одной из таких семейных пар стала семья Шаповых из Красноярска. У них уже есть один сын, а месяц назад родилось еще два малыша.

"Для нас стало приятным сюрпризом, что помимо федерального и регионального материнского капитала, нам еще предоставят существенную сумму за рождение сыночков", – поделилась мама близнецов Вера Шапова.

Для получения пособия семье, в которой появились на свет двойняшки или тройняшки, нужно оформить выплату не позднее шести месяцев с момента рождения детей.

В связи с ограничительными мерами по коронавирусу это можно сделать дистанционно, воспользовавшись порталом госуслуг, а также лично по предварительной записи в МФЦ или территориальных отделениях соцзащиты.