В Красноярском крае пройдет декада инвалидов

С 1 по 10 декабря в крае пройдет декада инвалидов. В рамках акции служба занятости региона проведет ярмарки вакансий, тренинги по социальной адаптации и консультации для жителей края, имеющих ограничения по здоровью, но желающих найти работу.

Мероприятия акции направлены на трудоустройство инвалидов. Так, 6 декабря в 42 территориях региона пройдут встречи с работодателями, объединенные общим проектом "Краевая ярмарка вакансий для инвалидов". К примеру, в Красноярске в один день состоятся сразу три ярмарки: в отделе занятости населения по Ленинскому (пр. Красноярский рабочий, 32), Октябрьскому  (ул. Калинина, 80 А) и Советскому районам (ул. Взлетная, 2).

Пройдут тренинги и занятия, направленные на психологическую и социальную адаптацию инвалидов. Так, 7 и 8 декабря в центре занятости населения Лесосибирска состоится семинар об организации предпринимательской деятельности  и психологический тренинг "На крыльях души".

В дни декады открыта интернет-конференция на интерактивном портале агентства труда и занятости. Здесь можно получить ответы специалистов на вопросы, связанные с поиском работы, услугами и программами службы занятости. Получить консультации можно и по телефонам горячей линии, которые будут работать в каждом центре занятости.

Для решения вопросов профессиональной реабилитации инвалидов в ряде городов и районов края будут организованы встречи работодателей и органов власти. Так, в Уярском районе 5 и 6 декабря пройдет встреча с представителями общественных организаций инвалидов, Главного бюро медико-социальной экспертизы и круглый стол с участием работодателей района. Будут рассмотрены вопросы занятости людей с инвалидностью, соблюдения законодательства по квотированию рабочих мест для  граждан данной категории.

Отметим, что помощь будет оказываться не только в самих центрах занятости. В 23 территориях края специалисты выедут на мобильных центрах в отдаленные населенные пункты, в учреждения, где инвалиды проходят реабилитацию.

С подробной информацией о мероприятиях декады можно ознакомиться на интерактивном портале агентства труда и занятости.

По информации официального портала Красноярского края