В крае стартовал летний Гражданский форум

Накануне глава города Канска Надежда Качан стала гостем летнего Гражданского форума, который проходит с 31 июля по 4 августа на ТИМ «Бирюса», где она принимала участие в работе спутник – форума «Открытый регион: акцент – муниципалитет» в качестве эксперта.

В рамках деловой программы форума прошли панельные дискуссии, а также работали экспертные площадки по направлениям: «Информационная открытость», «Эффективная власть», «Понятные и доступные законы», «Общественный контроль», «Активный гражданин», «Вовлеченный гражданин».

Спикерами и экспертами мероприятия выступили: Алексей Клешко, вице-спикер Законодательного Собрания края, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края Сергей Ладыженко, директор Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований «Грани» Светлана Маковецкая и другие.

В ходе работы площадок участники получили практические знания, экспертные оценки своей деятельности.

Также в рамках летнего Гражданского форума были подведены итоги  грантового конкурса «Социальное партнерство во имя развития». 32 проекта получат поддержку  в 2017 году. Также ряд проектов были направлены на доработку.

Напомним, что в работе форума принимает участие муниципальная команда города Канска, в состав которой вошли гражданские активисты, члены местной общественной палаты города Канска, представители социально ориентированных общественных организаций, власти, бизнеса, СМИ и координатор программы поддержки СО НКО в городе Канске.

Планируется, что с участниками форума проведет встречу Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Отметим, что летний Гражданский форум впервые проходить на территории инициативной молодежи «Бирюса».