В крае состоялся круглый стол по вопросам внедрения системы профессиональных квалификаций

В Красноярске состоялся круглый стол «Национальная система профессиональных квалификаций. Региональный аспект». Участники поделились мнением о нововведениях в этой области и их перспективах.

Напомним, что с 1 июля вступил в силу федеральный закон, который предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс в части порядка разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Внедрение профстандартов по срокам рассчитано до 2019 года. В его рамках идет работа по созданию системы независимой оценки квалификации: создаются центры оценки квалификаций, в регионах формируются группы экспертов, проводится их обучение. Между тем, как отметили столичные эксперты, появился ряд недобросовестных предпринимателей, которые уже сегодня предлагают работодателям и соискателям платные услуги по независимой оценке. В любом случае, прежде чем платить, необходимо проверять, обладают ли эти организации соответствующими полномочиями. Например, сегодня такими полномочиями обладает ООО «Головной аттестационный центр Средне-Сибирского региона».

Получить же консультации по вопросам развития национальной системы квалификаций можно в краевом центре профориентации и развития квалификаций.

Также столичные эксперты ответили на вопросы участников круглого стола, связанные с развитием взаимосвязи системы профессионального образования с центрами оценки квалификаций, финансовой стороной независимой оценки, перспективами для учебных заведений.

Следующее подобное мероприятие пройдет в Красноярске во второй половине августа. Представители Национального агентства развития квалификаций проведут обучающий семинар для подготовки региональных экспертов.

Подробнее: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/81172