В крае пройдет конкурс профориентационных видеороликов

Служба занятости населения края проводит региональный конкурс видеороликов «Профессии родного края». Участие в нем примут отряды добровольцев профориентационного движения «Твои горизонты».

Конкурс состоится в регионе впервые. По мнению организаторов, он поможет решить задачи, связанные с развитием профориентации, популяризацией среди молодежи рабочих профессий, добровольчества.

Конкурс проходит в двух номинациях: «Самая нужная профессия» и «Сделай свой выбор правильно». Первой соответствуют видеоролики, посвященные конкретным профессиям и специальностям, второй – тема выбора профессии и важности профессионального самоопределения.

Работы участников будут принимать центры занятости населения территорий края до 28 марта. В то же время видеоролики  должны быть размещены в свободном доступе. Подробнее об условиях конкурса, а также форме заявки на сайте агентства труда и занятости населения края.

Оценивать видеоролики будет специально созданная экспертная комиссия, в составе которой представители органов власти, Красноярского центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, информационных партнеров проекта – краевого телеканала «Енисей» и Красноярского краевого медиа-портала «Столица 24». При выборе победителей будут учитываться не только яркость, выразительность видеоролика, полнота раскрытия темы, но и число просмотров в сети. Кроме того, дополнительные баллы принесет позиционирование рабочих профессий.

Подведение итогов конкурса, демонстрация лучших видеороликов, а также награждение победителей пройдет в апреле на 7 краевом профориентационном фестивале «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым».

По информации официального портала Красноярского края