В крае 14 активистов получили удостоверения экологических инспекторов

В Красноярском крае в ряды общественных экологических инспекторов включили еще 14 активистов. Удостоверения волонтерам вручил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

В ходе встречи с руководителем ведомства экологические инспекторы рассказали, с какими основными нарушениями они чаще всего сталкиваются и какие направления планируют контролировать.

В основном активисты будут заниматься пресечением образования несанкционированных свалок, незаконных источников загрязнения воздуха, сохранением зеленых насаждений в населенных пунктах.

«Общественные экологические инспекторы прошли полный курс обучения. Полученные знания природоохранного законодательства позволяют им участвовать в рейдах специалистов министерства и самостоятельно проводить надзорные мероприятия. Это неоценимая помощь при выявлении экологических нарушений», – отметил Павел Борзых.

Глава ведомства также подчеркнул, что удостоверение выдается на год. Срок действия документа продлевается, если экологический инспектор подтверждает результативность своей работы.

Школа общественного экологического инспектора при Минэкологии края работает с 2018 года. Подать заявку может любой житель региона, достигший возраста 18 лет.

Волонтеры изучают основы законодательства в области охраны атмосферного воздуха, водных и земельных отношений, порядок фиксации экологических нарушения.

Обучение проходит на онлайн-платформе «Школа общественных экологических инспекторов». Площадку разработали специалисты министерства совместно с красноярской организацией «Зеленые». Полученные знания проверяет специальная комиссия. В ее составе: специалисты министерства, представители общественности, наука (СФУ).

На сегодня удостоверение общественного экологического инспектора получили 164 человека из Красноярска, Назарова, Норильска, Канска, Ачинска, Дивногорска, Сосновоборска, Минусинска, Лесосибирска, Туруханска и Шарыповского муниципального округа.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 223-04-19, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.