В Канской воспитательной колонии прошел конкурс «Мое Красноярье»

В течение шести лет школа Канской воспитательной колонии принимает активное участие в Краевом конкурсе исследовательских краеведческих работ «Мое Красноярье».

Для участия в муниципальном этапе учащиеся пенитенциарной школы вместе со своими научными руководителями подготовили шесть исследовательских работ.

Тематика исследований была интересна и разнообразна: «История школы Канской воспитательной колонии», «Памятные места Красноярского края», «Памятники литературных героев Красноярского края», «Оценка экологического состояния г. Канска по снежному покрову». По-прежнему не теряет актуальности тема Великой Отечественной войны. Под руководством преподавателей Ирины Ламтюгиной и Нины Еремкиной учеником 10 класса была подготовлена исследовательская работа о ветеране-канце Георгии Меньщикове, который за героизм, проявленный в боях за Польшу и Германию, был удостоен двух Орденов Славы II и III степени. На защите данной работы присутствовала дочь ветерана Екатерина Янулина – методист отдела образования администрации г. Канска. Екатерина Георгиевна бережно хранит награды отца, его дневники, фотографии, которыми поделилась для написания исследования. Воспитанники подарили Екатерине Георгиевне альбом об ее отце «Память о солдате».

В КВК, в рамках работы школьного Музея боевой и трудовой славы, ведется составление летописи «Войны священные страницы навеки в памяти народной» об участниках Великой Отечественной войны Красноярского края. Исследовательская работа о Георгии Меньщикове станет девятой страницей летописи.

Все участники муниципального этапа конкурса получили сертификаты.

Три исследовательские работы были отмечены грамотами: «Из семейного архива – в школьный музей. Долг памяти» - 1 место, «Оценка экологического состояния г. Канска по снежному покрову» - 2 место, «Памятники литературных героев Красноярского края» - 3 место. Исследования, занявшие 1 и 2 места, рекомендованы жюри для участия в краевом этапе конкурса «Мое Красноярье».

По информации ГУФСИН России по Красноярскому краю