Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

В Канской воспитательной колонии подвели итоги православного конкурса

В актовом зале спортивно-культурного центра КВК прошла церемония награждения победителей регионального этапа Международного конкурса рисунков и эссе «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит», посвященного Новомученикам и Исповедникам земли Русской. Церемонии награждения предшествовала выставка конкурсных работ.

С 2013 года школа воспитательной колонии и Канская епархия проводят этот конкурс для восточной группы районов Красноярского края. В 2017 году в конкурсе участвовали 16 общеобразовательных школ из 14 районов Красноярского края, три колледжа г. Канска, 11 воскресных групп при храмах, 10 детских художественных школ и даже детский сад из поселка Нижний Ингаш. Это дети от 7 лет и молодые люди до 21 года. По условиям конкурса они представляли свой рисунок и эссе на тему гонений на православную церковь в первые годы становления советской власти. Образами для рисунков и темами для эссе послужили судьбы людей, пострадавших за веру, причисленных к ликам святых новомученников.

Канская воспитательная колония выставили на конкурс 11 работ, семь из которых были отмечены дипломами в разных номинациях. Всего на суд жюри были представлены более 160 рисунков и 60 эссе в пяти номинациях: «Одухотворенный образ новомученика», «Лучшее эссе о подвиге новомучеников», «Одухотворенный портретный образ подвижника благочестия, пострадавшего в годы репрессий», «Пейзаж, символизирующий подвиг исповедничества», «Образы новомучеников и исповедников в композиции». Победители определялись в трех возрастных группах. В состав жюри конкурса вошли профессиональные художники, работники культуры и искусства, а также представители духовенства. К авторам рисунков и эссе обратился Епископ Канский и Богучанский Филарет с благодарностью за память о духовном подвиге новомучеников.

Праздничную атмосферу в зале помогли создать творческие коллективы г. Канска: ансамбль преподавателей детской музыкальной школы № 2 «Русские узоры», вокальный ансамбль Канской Епархии «Верую», певцы и музыканты библиотечного колледжа.

Отметим, конкурс-фестиваль рисунка и эссе под названием «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит» был объявлен в 2012 году Межрегиональным координационным советом при общественной палате РФ и Межрегиональной общественной организацией «Гражданско-нравственное становление и развитие «Грани».
Лучшие творческие работы участников регионального конкурса будут отправлены в Москву на Всероссийский этап фестиваля. Кроме того, планируется выпуск сборника конкурсных эссе и рисунков.

 

По информации ГУФСИН России по Красноярскому краю

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.