Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

В Канске разработали образовательную программу по электронным сервисам и госуслугам

Учащиеся школ города Канска получили возможность пройти дополнительное обучение по современным электронным сервисам.

Специальную обучающую программу для них разработал начальник отдела АСУ  Канского технологического колледжа, педагог дополнительного образования Центра детского технического творчества Канска Евгений Гудков. В ее основу легли занятия по использованию государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Реализация образовательной программы "Электронный гражданин" стала возможной благодаря сотрудничеству Канского технологического колледжа, Центра детского технического творчества Канска и агентства информатизации и связи края. С 2013 года между агентством и колледжем действует соглашение о сотрудничестве в сфере развития электронного общества, в рамках которой агентство оказывает образовательному учреждению организационную и методологическую поддержку.

Автор программы рассказал, что в течение трех лет он руководил волонтерским отрядом. Состоящие в нем студенты колледжа помогали пенсионерам и инвалидам в изучении возможностей сети Интернет. Эта работа позволила понять, какие сервисы представляют наибольший интерес для граждан. Поэтому возникла идея более глубокого изучения темы электронных сервисов и госуслуг. Новая программа дополнительного образования рассчитана на обучающихся 14-17 лет.

"Дети активно проявляют интерес к данной тематике уже с 11-12 лет, - поясняет Евгений Гудков. - Но только в 14 лет они получают паспорт и могут регистрироваться на портале госуслуг, а затем попробовать на практике, как работают электронные госуслуги. На занятиях мы изучаем, как своевременно получать информацию о наличии штрафов ГИБДД, работать с сервисами Федеральной налоговой службы, проверять пенсионные накопления и записываться на прием к врачу. Поскольку большинства данных о самих детях на госуслугах еще просто нет, то ученики активно привлекают к регистрации на портале своих родственников и учат их получать госуслуги в электронной форме".

Педагог особо отметил, что большим подспорьем в работе для него стали видеоролики от краевого агентства информатизации и связи, обучающие процессу получения некоторых государственных и муниципальных услуг. "Одна из задач агентства информатизации и связи – популяризация электронных госуслуг. Для этой цели мы создаем полиграфическую продукцию, снимаем видеоролики, участвуем в телевизионных программах. Агентство всегда готово поддержать инициативу и оказать методическую помощь людям, имеющим схожие с нами цели", - подчеркнул руководитель агентства Денис Гусаров. Видеоматериалы находятся в открытом доступе - на портале госуслуг края, а также на официальном портале агентства, портале электронного Правительства и социальной сети.

Евгений Гудков также добавил, что в программу включены уроки по информационной безопасности, использованию электронных платежей, основы законодательства в IT-сфере. На занятия будут приглашаться представители налоговой службы и других ведомств, оказывающих электронные госуслуги. Посещать курсы смогут учащиеся школ города Канска от 14 лет. Программа "Электронный гражданин" рассчитана на весь учебный год. По ее окончанию дети получат свидетельство, которое может в дальнейшем пригодиться на портфолио при поступлении в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

 

По информации официального портала Красноярского края

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.